Парламент Польши почтил память жертв Голодомора в Украине

Среда, 9 декабря 2015, 15:19

Депутаты польского Сейма специальным постановлением почтили память жертв Голодомора в Украине.

Как передает Польское радио, в единогласно принятом постановлении парламент Польши подчеркнул, что XX век отмечен преступлениями советского тоталитаризма.

Также в документе упоминается о десятках тысяч поляков, наравне с украинцами погибших в результате искусственного голода, организованного сталинским коммунистическим режимом.

Польские депутаты напомнили в документе о том, что в 1932-33 годах в результате сознательно спланированной акции, были до смерти заморены голодом несколько миллионов людей.

"Депутаты склоняют головы в знак уважения миллионов жертв Великого Голода и объединяются в боли с украинским народом. Польский Сейм также чтит несколько десятков тысяч поляков, которые погибли в результате этой преступной акции. Их жертва призывает к увековечиванию памяти", - говорится в постановлении.

Кроме того, Сейм обратился к научным и культурным учреждениям Польши с просьбой начать безотлагательные действия, направленные на документацию этого преступления.

Напомним, ранее сообщалось, что в Польше планируют установить памятник жертвам Голодомора в Украине, вероятнее всего, его установят в Варшаве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.