Стало известно, как ЕС просил Украину назначить вице-премьера по евроинтеграции

Понедельник, 18 января 2016, 14:49

Ряд стран Евросоюза подготовили предложения и рекомендации по поддержке Украины, и одной из ключевых является назначение вице-премьера по вопросам евроинтеграции.

Об этом говорится в статье ЕвроПравды "Новый вице-премьер, поддержка, совместные визиты – закрытые предложения ЕС по Украине".

"Критическую важность имеет эффективная и действенная структура по координации реформ в Украине, в частности – создание должности вице-премьера по европейской интеграции", – призвали в ЕС.

В качестве авторов концепции указаны Дания, Швеция, Польша, Германия, Британия, Нидерланды, Румыния, Эстония и Литва.

Ряд других стран присоединились к поддержке этих идей уже после завершения формирования документа.

Открытая рекомендация Евросоюза о вице-премьере является новым поворотом. До сих пор она звучала только на встречах тет-а-тет, а во всех документах речь шла лишь об активизации реформ.

"Украина должна сама выбрать инструментарий – будет ли это министерство, или отдельный орган, или что-то другое", – подчеркивают в общении с ЕП многочисленные европейские дипломаты.

Похоже, теперь в Брюсселе поняли: пришло время четких приоритетов. Имея несколько вариантов, Украина порой решает не предпринимать изменений вообще.

Конечно, позиционный документ еще не являются официальной публичной позицией Брюсселя. Но поскольку под ним уже подписались ключевые государства ЕС, отличий становится все меньше.

И очевидно, что уже в ближайшее время давление европейских партнеров по поводу вице-премьера усилится.

Как сообщалось, председатель комитета Верховной рады по вопросам евроинтеграции Ирина Геращенко заявила, что вице-премьера по европейской интеграции не назначают из-за нежелания премьер-министра Арсения Яценюка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.