Офис по евроинтеграции: придется бороться с законами, противоречащими Соглашению об ассоциации

Вторник, 5 января 2016, 13:49

Правительственный офис по евроинтеграции намерен ввести жесткий контроль над подготовкой и принятием законов.

Об этом, как сообщили "Европейской правде" в правительственном офисе по вопросам европейской интеграции, заявила его директор Наталия Гнидюк.

"Нам придется ввести очень жесткий контроль за подготовкой и принятием всех нормативно-правовых актов независимо от того, кто является субъектом законодательной инициативы. Любой из документов должен соответствовать обязательствам Украины по Соглашению об ассоциации, не должны вноситься, а тем более приниматься нормативно-правовые акты, противоречащие Соглашению", - сказала Наталия Гнидюк.

"Документы должны соответствовать не только праву ЕС, но и тем обязательствам, которые Украина взяла на себя в рамках Соглашения об ассоциации. Уже сейчас правительственный офис совместно с представительством ЕС в Украине отрабатывают соответствующий механизм контроля качества актов законодательства.

В ближайшее время должен заработать механизм скрининга, который будет делать сторона ЕС, насколько принятые в Украине законодательные акты соответствуют нормам права ЕС. Это довольно сложная процедура оценки соответствия принятого законодательства", - пояснила она.

Следует отметить, что в заявлении Гнидюк речь идет не только о контроле над принятием и подготовкой законов, контроль будет касаться и подзаконных актов.

Как писала ЕвроПравда, в законе о госбюджете непонятным образом появилась норма об отсрочке электронного декларирования на срок "не ранее 1 января 2017 года".

Об этой норме стало известно только в январе – в правительственном проекте бюджета ее не было.

Министр юстиции Павел Петренко ранее заверил, что правительство не причастно к скандальным изменениям в государственный бюджет, которые срывают выполнение Украиной своих обязательств в рамках безвизового диалога.

Петренко подчеркнул, что правительство в ближайшее время намерено начать исправление проблемы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: