Молдовская оппозиция обжаловала в Конституционном суде скандальное назначение правительства

Четверг, 21 января 2016, 17:00

Оппозиционная парламентская фракция Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) подала запрос в Конституционный суд о законности назначения правительства Павла Филиппа, которое состоялось накануне.

Как сообщает Newsmaker, сегодня, 21 января, протестующие, которые собрались возле здания КС, требуют от суда аннулировать голосование в парламенте по вотуму доверия новому правительству.

В то же время лидеры трех оппозиционных партий, которые собрали совместную акцию протеста, Андрей Нэстасе, Игорь Додон и Ренато Усатый не стали сообщать детали относительно запроса в КС.

"По запросу можно будет ознакомиться чуть позже. Мы просим аннулировать вчерашнее голосование. Мы просим, чтобы заседание КС состоялось как можно быстрее. Когда будет заседание, мы попросим всех протестующих собраться у здания КС", - сказал лидер ПСРМ Игорь Додон.

Лидеры оппозиции Молдовы пообещали, что в том случае, если КС не аннулирует голосования, они не отступят и продолжат протестные акции.

Издание отмечает, что запрос в КС был подан от имени партии социалистов, поскольку молдавское законодательство ограничивает категории лиц и учреждений, которые имеют право подавать запрос. В их число входят президент, правительство, министр юстиции, Высшая судебная палата, генпрокурор, депутаты, парламентская фракция, народный адвокат, Народное собрание Гагаузии.

Ранее сообщалось, что в Молдавии продолжаются протесты против утверждения правительства.

Напомним, поздно вечером 20 января новоназначенный правительство Павла Филиппа тайно принял присягу. Под парламентом в это время проходил митинг против избрания Филиппа премьером, который закончился штурмом здания. Штурм парламента завершился поздно вечером, представители оппозиции и протестных движений под давлением спецназа покинули здание.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: