Румыния считает демократичной процедуру назначения правительства Молдовы

Документ
Четверг, 21 января 2016, 08:09

Румыния утверждает, что процедура назначения контролируемого олигархом Плахотнюком правительства Филиппа является "демократической", а парламент, роспуска которого требует большинство молдован - "легитимным".

Об этом говорится в распространенном посольством Румынии релизе МИД, сообщает Омега.

"МИД Румынии внимательно следит за развитием событий в Кишиневе. Призываем к спокойствию и обращаемся к всех политических игроков в Республике Молдова действовать со всей ответственностью для развития демократического процесса инвестирования правительства Павла Филиппа, правительства, получившего вотум доверия легитимного парламента.

 

Только таким образом демократический путь, стабильность и проевропейские цели Республики Молдова могут быть достигнуты и выполнены без изъянов, на благо всех граждан страны", - говорится в документе.

Напомним, поздно вечером 20 января новое правительство Павла Филипа тайно приняло присягу.

Как сообщалось, во вторник парламент Молдовы поддержал кандидатуру Павла Филипа на должность премьер-министра. Также был утвержден и состав правительства.

Парламент не стал заслушивать программу деятельности правительства и принял решение об утверждении правительства без обсуждения.

Под парламентом в это время проходил митинг против избрания Филипа премьером, который закончился штурмом здания.

Штурм парламента завершился поздно вечером, представители оппозиции и протестных движений под давлением спецназа покинули здание.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.