Британские эсминцы за 1 млрд фунтов постоянно ломаются - СМИ

Пятница, 29 января 2016, 15:19

На новейших британских эсминцах Королевского военно-морского флота из-за регулярных поломок будут заменены двигатели.

Об этом сообщает ВВС, ссылаясь на письмо служащего Королевских ВМС.

По его словам, на шести эсминцах типа 45 стоимостью 1 млрд фунтов стерлингов каждый "поломки электрооборудования происходят регулярно".

Министерство обороны Британии заявило, что "существовали проблемы, связанные с надежностью ходовой системы, и будут проведены работы по устранению неисправностей, а корабли останутся в рабочем состоянии".

По словам одного из офицеров Королевского флота, стоимость ремонт может составить десятки миллионов фунтов.

В своем заявлении Министерство обороны сообщило, что для решения проблемы надежности двигателей рассматривается вариант "модернизации дизельных генераторов с тем, чтобы увеличить стабильность подачи энергии и ходовой системы".

Британский эсминец HMS Dauntless

Это требует проведения серьезных работ, однако Королевские ВМС настаивают, что шесть эсминцев, как и раньше, будут нести службу по всему миру.

Корреспондент ВВС рассказал, что ощутил на себе один из многочисленных отключений электроэнергии на борту корабля "Неустрашимый" (HMS Dauntless) неподалеку от побережья Сенегала в 2012 году.

В 2014 году "Бесстрашному" пришлось покинуть учения. В 2009-м, во время своего первого путешествия через Атлантику на корабле "Смелый" (HMS Daring) отключилась энергия. А в 2012-м он имел проблемы с ходовой системой у берегов Кувейта.

Тогда Министерство обороны назвало эти проблемы "трудностями начального периода".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.