Вице-канцлер ФРГ раскритиковал требование ультраправых стрелять в беженцев на границе

Воскресенье, 31 января 2016, 17:57

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль подверг критике требование главы ультраправой партии "Альтернатива для Германии" Фрауке Петри позволить правоохранителям стрелять в беженцев в случае нелегального пересечения границы.

Об этом он заявил в интервью Bild am Sonntag, обнародованном в воскресенье, передает Deutsche Welle.

По словам Ґабриэля, Федеральному ведомству по охране конституции следует следить за партией "Альтернатива для Германии" и проверить ее деятельность на соответствие нормам основного закона.

Габриэль в очередной раз подтвердил требование немецких социал-демократов проверить законность заявлений и требований ультраправых политиков.

"Относительно "Альтернативы для Германии" есть значительное сомнение, действительно ли они стоят на стороне свободных и демократических общественных устоев республики", - отметил он.

"Здесь речь идет не только о таких причудливых требованиях той же Петри, что всем женщинам нужно рожать минимум троих детей. Эта женщина требует разрешить стрелять в безоружных беженцев на германской границе", - подчеркнул Зигмар Габриэль.

Вице-канцлер также добавил, что сама Петри родилась в ГДР, поэтому должна знать, что это означает, когда на границе стреляют в людей.

Напомним, ранее лидер немецкой евроскептической партии AfD Фрауке Петри призвала предоставить пограничникам право стрелять в мигрантов во время нелегального пересечения границы ФРГ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.