Германия призвала Саудовскую Аравию и Иран возобновить диалог

Понедельник, 4 января 2016, 13:49

В немецком правительстве призвали Саудовскую Аравию и Иран возобновить диалог.

Об этом заявил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, сообщает Reuters.

По его словам, разрыв дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном в федеральном правительстве восприняли с "большим сожалением".

Зайберт призвал оба государства использовать любую возможность для улучшения двусторонних отношений.

"Эти отношения между Саудовской Аравией и Ираном имеют принципиальное значение для урегулирования кризиса в Сирии, Йемене и для стабильности всего региона, поэтому мы твердо убеждены, что двери для дипломатии должны оставаться открытыми", – сказал представитель немецкого правительства.

При этом он подчеркнул необходимость защиты дипломатических учреждений, напоминая о нападении на саудовское посольство в Тегеране.

Напомним, Саудовская Аравия решила срочно эвакуировать свою дипмиссию из Ирана и объявила о разрыве дипломатических отношений с этой страной.

Причиной резкого шага стало нападение демонстрантов на саудовское посольство в Тегеране, которое произошло накануне. Посольство было атаковано иранскими гражданами за то, что саудовские власти перед тем казнили 47 обвиняемых в терроризме.

Один из казненных – шейх Нимр ан-Нимр, саудовский оппозиционный политик и шиитский проповедник, религиозная карьера которого тесно связана с Тегераном.

Вслед за Саудовской Аравией о разрыве дипотношений с Ираном объявил Бахрейн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.