Теракты в Дамаске: десятки погибших и раненых

фото
Понедельник, 1 февраля 2016, 08:45

По меньшей мере 60 человек были убиты, в том числе 25 шиитских бойцов, и десятки получили ранения в результате трех взрывов в Дамаске.

Об этом сообщает Reuters.

Вначале террорист-смертник взорвал начиненной взрывчаткой автомобиль у шиитского мавзолея Саида Зейнаб, а затем еще два взрыва произвели террористки-смертницы.

 

Суннитские фундаменталисты из террористической группы "Исламское государство" взяли на себя ответственность за теракты. Агентство новостей Amaq, поддерживающее группу, сообщило, что две операции "нанесли удар важнейшим оплотам шиитских боевиков в Дамаске".

 

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что теракт в Дамаске является попыткой сорвать мирные переговоры по Сирии, которые начались в Женеве.

"В то время, как некоторые признаки надежды появились на переговорах в Женеве, мы скорбим о новых жертвах в Сирии. Их убили те, кто пытается уничтожить любую перспективу на мир в стране. Нападения у мечети Саид Зейнаб четко направлены на срыв политического процесса, который является лучшим и, возможно, единственным шансом положить конец конфликту в Сирии, который привел и продолжает приводить к страданиям", - отметила она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.