Британия будет бороться с расовой дискриминацией в сфере образования

Понедельник, 1 февраля 2016, 15:20

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о начале борьбы с расовой дискриминацией, в частности, в высших учебных заведениях страны.

Об этом сообщает The Guardian.

В частности, ожидается, что в понедельник состоится встреча представителей вузов с министром по вопросам предпринимательства страны Саджидом Джавидом.

Как отметил Кэмерон, одним из предусмотренных нововведений станет то, что университеты по закону будут вынуждены раскрывать информацию о том, сколько представителей этнических меньшинств были приняты на обучение.

"Если ты темнокожий, ты с большей вероятностью окажешься в тюремной камере, чем если будешь учиться в лучшем университете. И если ты темнокожий, то у тебя больше шансов получить наказание в виде лишения свободы за преступление, чем если ты белый. Мы должны выяснить, почему и как мы можем покончить с этой возможной дискриминацией", - подчеркнул Кэмерон.

В то же время британский премьер отверг такие "политически корректные, надуманные и несправедливые решения, как квоты".

Однако, по его словам, он был поражен, когда узнал, что из 2500 принятых на обучение в 2014 Оксфордским университетом студентов только 27 были темнокожими.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.