Deutsche Bank выкупит свои облигации на несколько миллиардов евро, чтобы успокоить инвесторов

Среда, 10 февраля 2016, 14:22

Крупнейший немецкий банк Deutsche Bank рассматривает возможность выкупа своих долговых обязательств на сумму в несколько миллиардов евро для того, чтобы успокоить инвесторов.

Об этом сообщает Financial Times.

Издание отмечает, что таким образом руководство банка пытается повысить стоимость акций, которая резко снизилась накануне.

Как ожидается, Deutsche Bank планирует сосредоточиться на том, чтобы выкупить часть своих облигаций, общая сумма которых на сегодня составляет около 50 миллиардов евро.

"Вряд ли такие шаги будут касаться так называемых условных конвертируемых облигаций, которые резко упали в цене вместе с акциями банка. Банк может генерировать прирост капитала путем выкупа облигаций со скидкой к их номинальной стоимости", - отмечает издание.

Накануне о намерении крупнейшего немецкого банка заявили министр финансов Германии Вольфганг Шобле и Джон Краен, исполнительный директор банка. По словам Шобле, у банка нет проблем, а Краен заявил, что Deutsche Bank "абсолютно надежен".

Такие заявления министра и директора банка имели целью успокоить инвесторов, однако после них акции банка упали еще на 4%. Следовательно, с начала года цена на акции банка снизились на 40%.

Издание отмечает, что снижение стоимости акций банков в Европе происходит на фоне перспективы введения отрицательных процентных ставок по облигациям, которые распространяются в ведущих странах мира.

Так, во вторник Япония стала первой крупной экономикой с отрицательной ставкой по 10-летним государственным облигациям, что привело к росту убыточности этого вида гособлигаций.

Обеспокоенность инвесторов по поводу банковского долга касается в основном конвертируемых облигаций Европейского банка, по которым могут приостановить выплаты, и процентные выплаты по ним могут быть конвертированы в другие виды активов.

Такие опасения заставляют инвесторов искать защиты от рисков потери доходов.

Опасения инвесторов также вызвала информация о том, что Deutsche Bank может начать программу реструктуризации.

Эта программа предусматривает сокращение рабочих мест и выход банка с рынков десяти стран.

Впрочем, издание отмечает, что у банка в настоящее время есть много возможностей для выкупа своих облигаций, что должно позволить успокоить инвесторов.

Ранее сообщалось, что Deutsche Bank AG, крупнейший коммерческий банк Германии, зафиксировал чистый убыток в четвертом квартале 2015 года на фоне высоких расходов на судебные разбирательства и реструктуризацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: