Франция резко уменьшила объемы экспорта традиционных вин

Среда, 10 февраля 2016, 17:35

Экспорт традиционных французских вин резко уменьшился в течение 2015 года, несмотря на то, что в целом отрасль показала рост доходов от экспорта.

Об этом пишет Les Echo.

По информации издания, лидерами отрасли остаются шампанское и коньяк. Только эти напитки показали рост как в стоимостном измерении, так и в физическом объеме.

"Шампанское и коньяк демонстрируют впечатляющее возвращение, с ростом на 9,4% в натуральном и 20% в стоимостном измерении. Эти два вида вина составляют 70% экспорта", - отмечает издание.

В целом виноделие показало в прошлом году рост доходов после двух лет последовательного снижения, экспорт вин и алкогольных напитков достиг уровня 11,7 млрд евро. Таким образом, по показателю положительного баланса отрасль уступает только авиастроению.

"В целом повышение доходов отрасли обеспечивается благодаря слабому евро", – пишет издание со ссылкой на данные профильной федерации.

Тем не менее, другие традиционные вина (без учета шампанского) продемонстрировали снижение физических объемов экспорта на 5,2%.

"Франция продолжает терять долю рынка. Уже третий год подряд объемы падают", - цитирует издание президента Федерации вина и спирта Франции Кристофа Наварре.

"В прошлом году экспорт Германии упал больше, чем на 18%, в Великобритании - на 6%", - добавил он.

Таким образом, как отмечает издание, за пятнадцать лет объемы экспорта французских вин и алкогольных напитков снизились на 44%. В то же время стоимость экспорта французского алкоголя снизилось на треть.

"Мы страдаем от очень малого предложения, в то время как Чили, Аргентина, Австралия, наши итальянские и испанские соседи увеличили свое производство", - говорит Кристоф Наварре.

Издание напоминает, что три последние урожаи винограда во Франции были очень скромными по объемам и по качеству.

Урожай 2015 года должно быть исключительным, однако объемы заготовленных материалов не смогут компенсировать производственные потери от предыдущих лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.