Глава Мюнхенской конференции по безопасности призвал к миротворческой операции в Сирии

Четверг, 11 февраля 2016, 19:35

Председатель Мюнхенской международной конференции по безопасности Вольфганг Ишингер высказался за проведение международной военной операции в Сирии с целью мирного урегулирования в этой стране.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Для прочной стабилизации, возможно, будут нужны миротворческие войска", - сказал он.

Ишингер отметил, что для стран-участниц такой операции необходимы гарантии и региональная структура безопасности по образцу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Комментируя воздушные налеты на цели в Сирии, совершаемые коалицией во главе с США, немецкий дипломат заявил, что сдерживание джихадстського группировки "Исламское государство" в стратегическом плане недостаточно.

Для завершения гражданской войны в Сирии, по его мнению, необходимо создать ситуацию, при которой все участники конфликта будут убеждены в невозможности осуществить свои политические и военные цели на поле боя.

Ишингер поздравил участие немецкой авиации в налетах на позиции боевиков ИГИЛ, назвав это "шагом в правильном направлении". При этом он сказал, что иногда хотел бы, чтобы Германия проявляла "чуть больше смелости".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.