Босния и Герцеговина подала заявку на членство в ЕС

Фото
Понедельник, 15 февраля 2016, 10:16

Босния и Герцеговина в понедельник 15 февраля официально подала заявку на членство в ЕС.

Как сообщает корреспондент "Европейской правды" церемония подачи заявки состоялась в Брюсселе при участии руководства ЕС и Боснии и Герцеговины.

В частности, в церемонии приняли участие высокий представитель ЕС по внешней политики и безопасности Федерика Могерини, еврокомиссар по вопросам политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан, глава МИД председательствующих в Совете ЕС Нидерландов Берт Кундерс и сопрезидент Боснии и Герцеговины Драган Чович.

Лидеры ЕС во время подачи заявки отметили усилия Боснии перед ее подачей и то, что заявка является лишь началом большого пути.

сопрезидент БиГ Драган Чович и глава МИД Нидерландов Берт Кундерс 

"Членство невозможно за несколько месяцев или даже лет, но сейчас речь идет о четкой европейской перспективе Боснии и Герцеговины", - сказал Йоханнес Хан.

Глава европейской дипломатии в свою очередь отметила, что подача заявки от еще одной страны важна не только для Боснии, но и для всех жителей ЕС.

"Это также сигнал жителям ЕС, что наш проект до сих пор силен", - заявила Могерини.

"Мы надеемся на скорейший положительный ответ и на статус страны-кандидата. Однако мы понимаем, что впереди много вызовов", - заявил Драган Чович.

"Готов заверить – мы не остановимся. Это наше задание, и мы должны его сделать", - добавил он.

Босния и Герцеговина подписала договор о более тесных отношениях с ЕС – Соглашение о стабилизации и ассоциации – в 2008 году.

Однако документ не был ратифицирован до июня 2015 года, пока Германия и Франция не выступили с новой инициативой стимулирования экономического развития страны.

На пути вступления в ЕС Босния и Герцеговина отстает от соседних балканских стран.

Если ее заявка будет принята, впереди еще годы переговоров. Многие обозреватели считают, что страна – политически и этнически децентрализованная, экономически неразвитая – не вступит в ЕС раньше 2025 года.

Драган Чович ранее выразил надежду, что на статус страны-кандидата Босния и Герцеговина может рассчитывать в начале 2017 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.