МИД РФ обвинил Турцию в поддержке международного терроризма

Понедельник, 15 февраля 2016, 12:31

Турция поддерживает международный терроризм, обстреливая населенные пункты в Сирии и способствуя проникновению террористов на территорию страны.

Об этом говорится в заявлении МИД России.

"Начиная с 13 февраля, сконцентрированная в приграничных районах турецкая артиллерия осуществляет массированные удары по сирийским населенным пунктам, недавно освобожденным от террористов правительственными войсками и отрядами курдских повстанцев.

Обстрелу, в частности, подверглись аэродром Минниг, поселки Марьямейн, Айн Дакма, Мараназ, Инаб, Дейр Джималь в провинции Алеппо, а также позиции сирийской армии в провинции Латакия", - говорится в сообщении.

"Одновременно, по поступающей информации, турецкая сторона продолжает способствовать незаконному проникновению на территорию Сирии свежих групп джихадистов и наемников с вооружением в качестве пополнения потрепанным в боях отрядам "Джабхат ан-Нусры", ИГИЛ и других террористических организаций", - утверждает МИД РФ.

"В Москве выражают серьезную озабоченность агрессивными действиями турецких властей в отношении соседнего государства. Видим в этом нескрываемую поддержку международного терроризма и нарушение соответствующих резолюций Совета безопасности ООН и обязательств, взятых на себя Турцией как страной-участницей Международной группы поддержки Сирии в Вене, Нью-Йорке и Мюнхене", - отмечается в заявлении российского министерства.

"Россия поддержит рассмотрение этого вопроса в СБ ООН с тем, чтобы Совет безопасности дал четкую оценку провокационной линии Анкары, которая создает угрозу для мира и безопасности в регионе Ближнего Востока и за его пределами", - подчеркивает МИД РФ.

Напомним, ранее Турция опровергла отправку военных в Сирию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.