Истребители США пролетели над Южной Кореей

Среда, 17 февраля 2016, 08:03

Четыре американских истребителя F-22 в среду пролетели над Южной Кореей для демонстрации силы после недавнего запуска ракеты Северной Кореей.

Об этом сообщает Reuters.

Полет способных избегать радаров истребителей, которые сейчас базируются на японской Окинаве, является последним из серии перемещений стратегических военных объектов в Южную Корею после того, как КНДР провела четвертое ядерное испытание в прошлом месяце.

Южная Корея и Соединенные Штаты заявили, что запуск ракеты Северной Кореей 7 февраля был совершен в нарушение резолюции Совета безопасности ООН.

В марте США и Южная Корея планируют провести совместные военные учения, которые проходят ежегодно и длятся 8 недель. Ожидается, что нынешние учения будут крупнейшими в истории.

В Южной Корее сейчас размещено 28 тыс. американских солдат, а собственная армия страны насчитывает 600 тыс. человек. Численность армии Северной Кореи - 1,2 млн человек.

Северная Корея считает предстоящие учения подготовкой к войне. В свою очередь Сеул и Вашингтон утверждают, что проводят учения ради защиты.

Напомним, ранее сообщалось, что американские военные хотят отправить новейшую систему противоракетной обороны THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) в Южную Корею "как можно скорее" учитывая постоянную наглую политику Северной Кореи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.