Правительственный кризис влияет на мнение западных партнеров - Климкин

Понедельник, 22 февраля 2016, 13:27

Правительственный кризис в Украине влияет на мнение западных стран относительно возможности Украины осуществлять реформы с сохранением высокой динамики.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает "Интерфакс-Украина".

"На текущую деятельность министерства - для защиты интересов государства и противодействия российской агрессии - он (правительственный кризис - Ред.) не влияет. И я это говорю не как лозунг, а с точки зрения нашей деятельности. При этом эта ситуация однозначно влияет на видение наших друзей и партнеров о том, что же происходит в Украине, на способность поддерживать динамику и глубину реформ", - отметил он.

По его словам, Украина должна не выиграть у России военным путем, "но мы не должны проиграть".

"И часть этой логики "не проиграть" - это построение демократической европейской Украины в ее международно признанных границах. Именно так я бы сформулировал нашу национальную идею. Это и должно составлять смысл того, что мы делаем. И в этом смысле европейские партнеры хотят от нас видеть способность поддерживать глубину и скорость реформ, поскольку ни у кого в мире нет бесконечного запаса времени", - отметил министр.

Он подчеркнул, что украинская власть не может, "не демонстрируя одного и другого, ждать, что наши партнеры поддержат нас с таким же драйвом, как это было эти два года".

"Сейчас наступил тот момент, когда стоит подводить первые итоги. А они заключаются в том, что мы должны идти вперед еще быстрее, охватывая абсолютно все секторы", - подчеркнул Климкин.

Отвечая на вопрос о цели приезда в Украину глав МИД Германии и Франции, глава МИД подчеркнул, что убежден в поддержке Евросоюза.

"Я знаю, что наши европейские партнеры действительно за нас болеют. Я меньше знаю Жана-Марка Эро, но я разговаривал с Штайнмайером, и он искренне считает, что успех Украины абсолютно критический для Европы и той системы, которая важна для существования стабильной демократической Европы", - отметил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.