ИГИЛ получает компоненты для взрывчатки из 20 стран мира – СМИ

Четверг, 25 февраля 2016, 09:05

К поставкам компонентов, которые террористическая группировка "Исламское государство" использует для изготовления взрывных устройств, привлечено более 50 компаний из 20 стран мира.

Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на данные неправительственной организации Conflict Armament Research (CAR), которая находится в Лондоне.

Эксперты CAR разделяют 20 стран и 51 компанию на три категории: производитель, посредник и "заявленный потребитель".

Среди производителей компонентов для взрывчатки перечисляются компании из Бразилии, Румынии, Китая, Турции, Бельгии, Нидерландов, Ирана, Индии, Австрии, Чехии, Японии, США, Швейцарии и Финляндии.

Посредниками обычно выступают фирмы из Турции, России, ОАЭ, Ирака, Ливана, Китая и Индии.

Официальным конечным потребителем некоторых компонентов в большинстве случаев указывается Ирак. По подсчетам экспертов организации, лидером по количеству компаний, участвующих в поставках ИГИЛ компонентов для взрывчатки, является Турция (13 фирм).

"Возможно, самым важным является то, с какой скоростью ИГИЛ удается получать компоненты для изготовления взрывных устройств", - отмечают эксперты CAR.

По их данным, компоненты оказываются в распоряжении ИГИЛ уже через месяц после их поступления той или иной компании в регионе, что, по мнению CAR, "говорит об отсутствии контроля со стороны правительств стран региона и самих компаний".

Материалы доклада основаны на результатах исследования более 700 компонентов, которые ИГИЛ использовала для взрывных устройств.

Исследования группа экспертов CAR проводила с июля 2014 года по февраль 2016 года в Сирии и Ираке по заказу Евросоюза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.