В Швейцарии начался референдум по вопросу депортации осужденных мигрантов

Воскресенье, 28 февраля 2016, 10:12

Референдум по инициативе правой Швейцарской народной партии о депортации мигрантов, которые совершили уголовное преступление, начался 28 февраля.

Как сообщает Bloomberg, существует вероятность того, что швейцарцы проголосуют за введение таких законодательных изменений, и это, в свою очередь, может привести к серьезному ухудшению отношений с ЕС.

Ожидается, что голосование завершится в полдень по местному времени, а результаты ожидаются позже в воскресенье. Многие избиратели уже проголосовали по почте.

"Это знаковое голосование - оно показало полярные настроения в обществе", – цитирует издание Иоахима Блаттера, профессора политологии из университета Люцерна.

Законодательные инициативы, вынесенные на обсуждение, предусматривают депортации мигрантов не только за тяжелые преступления, такие как вбивстов, но и за меньшие, например, за оскорбление сотрудника полиции (в случае, если человек имеет судимости).

Специалисты отмечают, что внедрение таких инициатив станет нарушением договора между ЕС и Швейцарии, аннулирование которого может стоить швейцарской экономике примерно 32 млрд франков ($32 млрд) в год.

Как известно, отношения между Швейцарией и ЕС уже серьезно напряжены через швейцарский референдум относительно ограничения количества мигрантов, который состоялся в 2014 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: