Миссия Совета Европы завершила визит в Крым и подготовит доклад

Среда, 3 февраля 2016, 12:58

Миссия Совета Европы по правам человека, возглавляемая швейцарским дипломатом Герардом Штудманом, после 7-дневного визита в Крым вернулась в Страсбург.

Об этом сообщает сайт Совета Европы.

"Генеральный секретарь Турбьерн Ягланд сегодня проинформировал Комитет министров Совета Европы, что делегация встречалась с представителями всех слоев общества в Крыму. Были проведены более 50 встреч в нескольких городах, включая Симферополь, Ялту, Севастополь и Бахчисарай", - говорится в сообщении.

Посол Штудман также смог посетить заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, находящегося в заключении в Симферополе.

"На основе большого объема информации, собранной в ходе визита в Крым, посол Штудман и его делегация подготовят всеобъемлющий доклад генерального секретаря", - отметили в Совете Европы.

Цель миссии заключалась в том, чтобы объективно оценить ситуацию с правами человека и главенством закона на полуострове и подготовить доклад, содержащий рекомендации в ряде ключевых областей.

Как сообщалось, генсек Совета Европы заявил, что организация придерживается принципа непризнания аннексии Крыма, и приезд на полуостров специальной миссии не меняет этот факт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.