Турция допустит часть сирийских беженцев, бегущих от российских авиаударов

Вторник, 9 февраля 2016, 17:53

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна допустит на свою территорию часть из тех сирийских беженцев, которые сейчас собрались на турецко-сирийской границе.

Об этом сообщает Reuters.

Чавушоглу подчеркнул, что Турция будет пропускать беженцев, которые сформировали последнюю большую волну через российские авиаудары под Алеппо, в "управляемом режиме".

"Мы пропускаем беженцев в управляемом режиме", - сказал он на пресс-конференции со своим венгерским коллегой в Будапеште.

В результате наступления сирийских правительственных войск при поддержке российской авиации на город Алеппо до границы с Турцией массово прибыло более 30 тыс. людей в течение последних дней, что привело к закрытию границы.

Мевлют Чавушоглу отметил, пока что его страна приняла 10 000 человек из последней волны. Также он напомнил, что Турция начала строительство лагерей для беженцев на территории Сирии.

Ранее сообщалось, по мнению вице-премьер Турции Нумана Куртулмуша, при наихудшем сценарии к границам Турции может прибыть еще 600 тысяч беженцев из Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.