США направили стратегические бомбардировщики в Азию на фоне угроз КНДР

Четверг, 10 марта 2016, 18:01

Соединенные Штаты направили три стэлс-бомбардировщика, способных нести ядерное оружие, для военных учений в Азии на фоне роста напряженности на Корейском полуострове.

Об этом сообщает AFP.

"Последние события демонстрируют, что сохраняется необходимость обеспечения последовательной и надежной военно-воздушной силы на всем Индо-Азиатско-Тихоокеанском регионе", - сказал генерал Лори Дж. Робинсон, командующий Тихоокеанскими военно-воздушными силами.

Американские военные чиновники отказались сказать точно, какие именно самолеты направлены в Азию, но, скорее всего, будут развернуты стратегические бомбардировщики B-2, которых ВВС США имеет около 20.

Как сообщалось, Северная Корея пригрозила США и Южной Корее превентивным ядерным ударом из-за масштабных военных учений, которые начали Сеул и Вашингтон.

2 марта Совет Безопасности ООН в единогласно одобрил более жесткие санкции в отношении Северной Кореи в связи с ее ракетные испытания

Санкции включают в себя обязательный досмотр грузов, которые выезжают и въезжают до Северной Кореи по суше, морю или воздуху.

Также новые санкции будут включать запрет на продажу или поставки стрелкового оружия и легких вооружений Пхеньяна; и высылку корейских дипломатов , занимающихся незаконной деятельностью.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: