Мигранты застряли между Македонией и Сербией после закрытия Балканского маршрута

Пятница, 11 марта 2016, 10:15

Из-за закрытия Балканского маршрута для мигрантов около 430 человек, в основном сирийцы и иракцы, оказались в ловушке на ничейной земле между Македонией и Сербией.

Об этом сообщает Reuters.

Мигранты не желают вернуться в Македонию и в то же время им запрещено двигаться в Сербию или дальше на север.

Мигранты, которые расположились в пределах видимости сербских пограничников, были возмущены и растеряны после новостей о том, что Сербия, Словения и Хорватия закрыли свои границы для транзитных мигрантов.

Сильный дождь превратил их импровизированный лагерь из полусотни небольших палаток, предоставленных агентствами по оказанию помощи, в трясину, а дневная температура в этой местности не превышает 5 градусов по Цельсию.

"Наши дети умирают. Вода везде, даже в палатках... Сейчас кажется, что бомбы в Сирии выглядят лучше, чем это убожество. Мы не животные", - сказал Ибрагим Мардини, 23-летний студент из сирийского города Алеппо.

Македонские власти утверждают, что мигранты могут вернуться в лагерь, расположенный менее чем в 1 км в Македонии, но они отказываются.

"Я хочу поехать в любую страну, только не туда. Мой ребенок очень устал. Я не могу так больше. Я не хочу возвращаться. Я шел очень долго", - сказал 25-летний Феам Фатталь, который также прибыл из Алеппо.

Неподалеку около 1000 мигрантов находятся в македонском транзитном лагере, рассчитанном на 700 человек. Их будущее столь же неопределенно.

Как известно, ранее Хорватия объявила о закрытии так называемого "Балканского маршрута" беженцев после того, как границы для беженцев закрыли Словения и Сербия.

С 9 марта Словения будет пускать в страну только тех беженцев, которые стремятся въехать по гуманитарным причинам, а также тех, кто хочет подать заявление о предоставлении убежища в Словении.

Ранее сообщалось, что лидеры ЕС на мини-саммите по миграции ЕС-Турция, который состоялся в понедельник, 7 марта, достигли значительного прогресса в переговорах с Турцией по предстоящему соглашению для уменьшения наплыва мигрантов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.