В анкетах ИГИЛ есть следы парижских террористов - СМИ

Суббота, 12 марта 2016, 10:31

Среди документов террористической организации "Исламское государство", которые вследствие утечки информации оказались в распоряжении западных правоохранителей и СМИ, есть данные о нескольких террористов, причастных к терактам в Париже 13 ноября 2015 года.

По данным журналистов Süddeutsche Zeitung, WDR, NDR, в документах в частности содержится информация о въезд минимум трех парижских террористов на территорию, которую контролируют боевики "Исламского государства", сообщает Deutsche Welle.

В заполненных ими анкетах террористы заявили, что предпочитают сражаться на стороне ИГИЛ, но не готовы погибнуть как смертники. Немецкие журналисты также обнаружили в документах упоминание о предполагаемого организатора парижских терактов Абдельхамида Абауда. В одной из анкет боевиков он упоминался под своим боевым именем Абу Омар Аль-Бельдики как поручитель за одного из джихадистов, что должен был прибыть из Франции. Анкету самого Абауда пока найти не удалось.

Об утечке информации из кругов "Исламского государства" стало известно в начале марта. Десятки папок с анкетами ИГИЛ попали в том числе и Федерального ведомства по уголовным делам Германии. После проведенной экспертизы заявили, что исходят из того, что документы являются подлинными.

10 марта о получении анкет в свое распоряжение заявила и британская медиакомпания Sky News. Ей информацию якобы передал бывший боевик ИГИЛ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.