Премьер Греции исключил возможность восстановления Балканского маршрута

Вторник, 15 марта 2016, 13:18

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас исключает возможность восстановления Балканского маршрута беженцев.

Об этом сообщает Reuters.

"Односторонние действия стран, расположенных на Балканском маршруте, не были случайны, и мы считаем, что нет никаких шансов, что те, кто закрыл маршрут, снова откроют его", - сказал Ципрас.

Он призвал беженцев и мигрантов "отказаться от настойчивых усилий" покинуть город Идомени неподалеку от греко-македонской границы, потому что они подвергают свою жизнь опасности, а вместо этого переехать в приюты.

"Поэтому мы призываем двигаться к приемным пунктам, которые греческое правительство создало для них, в гуманных условиях мы будем работать вместе, чтобы ускорить их легальный переезд в Европу", - заявил премьер Греции.

Напомним, ранее сообщалось, что Македония выслала в Греции около 600 мигрантов, которые пересекли македонскую границу в понедельник.

Как известно, ранее Хорватия объявила о закрытии так называемого "Балканского маршрута" беженцев, после того, как границы для беженцев закрыли Словения и Сербия.

С 9 марта Словения будет пускать в страну только тех беженцев, которые стремятся въехать по гуманитарным причинам, а также тех, кто хочет подать заявление о предоставлении убежища в Словении.

Ранее сообщалось, что лидеры ЕС на мини-саммите по миграции ЕС-Турция, который состоялся в понедельник, 7 марта, достигли значительного прогресса в переговорах с Турцией относительно предстоящего соглашения для уменьшения наплыва мигрантов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.