США ввели новые санкции против КНДР из-за ядерных испытаний

Четверг, 17 марта 2016, 07:57

Президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против Северной Кореи.

Об этом сообщает сайт Белого дома.

Отмечается, что этот шаг является ответом на проведенное Северной Кореей в январе ядерное испытание и запуски баллистических ракет.

"Эти действия согласуются с нашими давними обязательствами по применению давления на северокорейский режим. США и мировое сообщество не будут мириться с незаконными действиями КНДР в ядерной и баллистической сфере, и мы будем продолжать накладывать ограничительные меры на Северную Корею, пока она не начнет выполнять свои международные обязательства", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, 2 марта Совет безопасности ООН в среду единогласно одобрил более жесткие санкции в отношении Северной Кореи.

Санкции были введены в ответ на испытания и запуск Северной Кореей ядерной ракеты 6 января 2016 года и 7 февраля 2016 года соответственно.

Санкции включают в себя обязательный досмотр грузов, которые выезжают и въезжают до Северной Кореи по суше, морю или воздуху.

Также новые санкции будут включать запрет на продажу или поставки стрелкового оружия и легких вооружений Пхеньяна; и высылку корейских дипломатов , занимающихся незаконной деятельностью.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.