Посол Украины требует объяснений от мэра Ниццы относительно визита делегации Ялты

Среда, 2 марта 2016, 15:44

Посол Украины во Франции Олег Шамшур направил мэру Ниццы Кристиану Эстрози письмо с требованием объяснений по поводу визита делегации Ялты в Ниццу.

Об этом Олег Шамшур написал в своем Твиттере.

Он отметил, что соответствующую ноту отправлена и МИД Франции.

"Возмущен встречей мэра Ниццы с "мэром" Ялты. Прислал Кристиану Эстрози письмо, ноту МИД Франции", - написал посол.

Он напомнил, что аннексия Крыма Россией осуждается международным сообществом и поэтому на Крым наложены санкции. Он подчеркнул, что аннексия Крыма привела к массовым репрессиям и систематическим нарушениям прав человека.

"Это заставляет меня прийти к выводу, что вы сознательно делаете то, что противоречит позиции Франции и международного сообщества. Это можно было бы объяснить политической наивностью, но вы опытный политик, мэр большого города и глава одного из главных регионов Франции", - написал Олег Шамшур.

"Еще более поразительным является тот факт, что встреча проходила в присутствии представителя страны, которая оккупировала Крым", - добавил посол.

При этом в письме высказывается требование к мэру "публично разъяснить свою позицию".

Как сообщалось, делегация Ялты находилась в Ницце с 26 февраля по 1 марта. Встреча проходила с участием посла РФ во Франции Александра Орлова.

При этом на сайте мэра, который ранее уже высказывался в поддержку действий РФ, отмечается, что Ялта входит в состав Российской Федерации.

Как заявили представители крымской оккупационной власти, Эстрози в мае совершит ответный визит в Ялту.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.