Посол США в РФ - Украина «провела замечательную работу» по выполнению Минска

Среда, 2 марта 2016, 22:05

У США нет претензий по выполнению Украиной своих обязательств, взятых в рамках Минских договоренностей.

Об этом в ходе фейсбук-конференции заявил посол США в Российской Федерации (экс-посол в Украине) Джон Теффт.

"Украина проделала замечательную работу по выполнению своих обязательств по Минским соглашениям, в том числе давая предварительное одобрение сложных конституционных поправок, касающихся децентрализации политической власти. Кроме того, Украина сделала обоснованные предложения относительно механизмов выборов, по которым Россия и сепаратисты отказались конструктивно участвовать",- заявил он.

"Мы обеспокоены сообщениями ОБСЕ о том, что объединенные силы России и сепаратистов систематически отказывают в доступе к наблюдателям ОБСЕ, притесняют и запугивают их. ОБСЕ нуждается в беспрепятственном доступе к Донбассу, в том числе к международной границе, для наблюдения за прекращением огня и отводом вооружений",- добавил дипломат.

Выполнение Минских соглашений Теффт назвал обязательным условием для нормализации отношений РФ и США. "Всякий раз, когда я встречаюсь с российским руководством, я повторяю о необходимости выполнения Россией Минских соглашений, прекращения оснащения вооружением, обучения, руководства и снабжения сепаратистов в Украине, прекращения оккупации Крыма и уважения суверенитета Украины. Полное соблюдение Россией своих обязательств по Минским соглашениям необходимо для дипломатического разрешения этого конфликта",- пишет он.

Что касается возможности отмены санкций, Теффт уточняет: "Санкции в отношении России могут быть отменены только после полного выполнения Россией плана Минских соглашений. Санкции, касающиеся Крыма останутся в силе, пока продолжается оккупация".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.