Россия угрожает с 22 марта начать удары по "нарушителям перемирия" в Сирии

Понедельник, 21 марта 2016, 12:28

Россия с 22 марта будет применять военную силу против тех "террористических группировок, которые нарушают режим перемирия" в Сирии.

Об этом сообщил руководитель главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Рудской, передает ТАСС.

"При отсутствии реакции США на данные предложения Российская Федерация с 22 марта приступит к одностороннему применению правил, предусмотренных Соглашением... Подчеркиваем, что военная сила будет применяться только после получения достоверных доказательств систематического нарушения вооруженными формированиями обязательств, взятых в рамках реализации Совместного российско-американского заявления о прекращении боевых действий в Сирии от 22 февраля 2016 года. К формированиям, которые соблюдают режим перемирия, а также мирному населению и гражданским объектам военная сила применяться не будет", - подчеркнул Рудской.

Заявление российского генштаба подтвердил и председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, передает "РИА Новости".

При этом сенатор подчеркнул, что РФ будет наносить удары по тем, кто нарушает режим прекращения огня, даже в том случае, если они "будут маскироваться под умеренную оппозицию, присоединившуюся к режиму прекращения огня".

"Если террористы будут маскироваться под умеренную оппозицию и заявлять о том, что они присоединились к режиму прекращения огня, хотя на самом деле сделают это лишь для того, чтобы создать для себя благоприятные условия для нанесения новых ударов, то, конечно, смотреть сквозь пальцы на такие группировки Россия не будет", – сказал Озеров.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия предложила США провести встречу для обсуждения механизма контроля за соблюдением перемирия в Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: