НАТО должен быть готов к воздушной обороне стран Балтии - генерал

Вторник, 29 марта 2016, 14:22

Североатлантический альянс должен быть готов к воздушной обороне Балтийских стран.

Об этом заявил главнокомандующий Союзническими силами НАТО и США в Европе генерал Филип Бридлав, находящийся с визитом в Литве, сообщает издание Delfi.

"Миссия Балтийского воздушного патрулирования - это миссия мирного времени, но я считаю, что Альянс должен быть готов к миссии воздушной обороны", - сказал он после встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте и командующим вооруженными силами Литвы Йонасом Витаутасом Жукасом.

О механизме перехода от миссии воздушного патрулирования к воздушной обороне на случай кризиса на минувшей неделе высказался в Вильнюсе и посол США при НАТО Дуглас Фев. Это означает, что истребители, находящиеся на дежурстве в миссии воздушного патрулирования в Балтийских странах в случае кризиса могли бы осуществлять боевые задачи.

Как отметил командующий ВС Литвы, сейчас включение истребителей этой миссии в боевые действия на случай войны не регламентировано. Литва стремится установить четкий порядок, при котором истребители миссии воздушного патрулирования НАТО могли бы дисциплинировать боевыми действиями нарушителей воздушного пространства в мирное время.

Напомним, накануне Эстония заявила о нарушении своего воздушного пространства российским военным самолетом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.