У Молдовы и Украины пока нет шансов на членство в ЕС – экс-президент Румынии

Среда, 9 марта 2016, 16:29

У Молдовы в ближайшие 30 лет нет шансов стать членом ЕС, такие же перспективы у Украины и Беларуси, если у нее возникнет желание евроинтегрироваться.

Об этом заявил экс-президент Румынии Траян Бэсеску в интервью изданию Timpul, сообщает издание Newsmaker.

По словам экс-президента, к такому выводу его подталкивает осознание нынешних приоритетов ЕС, который пока нацелен на интеграцию Балкан.

"Мне досадно это говорить, к тому же унионистская пропаганда утверждает, что приведет Республику Молдова в ЕС через Румынию. Но приоритеты ЕС заключаются в интеграции Балкан. И в следующие тридцать лет никто не поменяет интересы Евросоюза", — уверен Бэсеску.

По его мнению, положение Украины и Белоруссии, если Минск когда-нибудь захочет присоединиться к ЕС, будет аналогичным.

Вместе с тем экс-президент уверен, что сейчас — лучшее время для серьезного обсуждения вопрос объединения Молдовы и Румынии. По его мнению, в начале 1990-х эта возможность была упущена. Бэсеску считает, что два десятка лет назад объединение можно было провести без проблем. Он уверен, что сейчас политические элиты не готовы обсуждать "вопрос воссоединения двух румынских государств" из-за трусости.

Ранее президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина не станет членом Европейского Союза в ближайшие 20-25 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.