Брюссельские террористы готовили теракты на Евро-2016 во Франции - СМИ

Понедельник, 11 апреля 2016, 14:45

Один из брюссельских террористов Мохамед Абрини заявил, что вместе с сообщниками готовил теракты во время футбольного чемпионата Европы, который летом пройдет во Франции.

Об этом сообщает Le Soir.

По словам следователей, Абрини, который был третьим террористом из аэропорта "Завентем", тем самым "мужчиной в шляпе", во время первых допросов был довольно разговорчив. Теперь следствию нужно будет установить, что из его слов - правда, а что - вымысел.

Как отмечает издание, Абрини, в частности, уже заявил, что настоящей задачей брюссельских террористов была организация новых терактов во Франции, а теракты в Брюсселе и аэропорту "Завентем" произошли потому, что прогресс в расследовании терактов в Париже в ноябре прошлого года выводил на след братьев Аль-Бакрауи.

Теперь стало известно, что, по словам Абрини, настоящей целью террористов были объекты футбольного Евро-2016 во Франции, который состоится с 10 июня по 10 июля.

Впрочем, по информации издания, федеральные прокуроры пока отказались комментировать информацию о конкретные потенциальные цели брюссельских террористов во Франции.

Напомним, ранее бельгийская прокуратура официально признала, что террористы, которые совершили теракты в Брюсселе 22 марта, на самом деле планировали новые теракты во Франции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.