В Сирии проходят парламентские выборы в контролируемых Асадом регионах

Среда, 13 апреля 2016, 12:21

В Сирии сегодня проходят парламентские выборы. Избирательные участки открылись в регионах, которые находятся под контролем президента Башара Асада. Оппоненты режима считают выборы нелегитимными.

Об этом сообщает AFP.

Избирательные участки открылись в 7:00 в районах, находящихся под контролем сирийского правительства - около трети территории страны, где проживает около 60% населения, - и будут оставаться открытыми в течение 12 часов, если избирательная комиссия не решит продлить их работу "из-за большого количества людей".

Как отмечает Associated Press, выборы, в которых впервые разрешено голосовать военнослужащим, проходят в 12 из 14 провинций Сирии.

Выборы не проходят в северной провинции Ракка, который находится под контролем группировки "Исламское государство", и северо-западной провинции Идлиб, которую частично контролирует "Фронт ан-Нусра", связанный с "Аль-Каидой", а также повстанческие группировки.

В выборах участвуют несколько партий, однако, как ожидается, партия Асада "Баас" сохранит контроль над парламентом.

Голосование совпадает с началом второго раунда мирных переговорах в Женеве при посредничестве ООН, направленных на прекращение пятилетнего конфликта. Основным камнем преткновения в этих переговорах является политическое будущее Асада.

Парламентские выборы в Сирии проводятся каждые четыре года, и Дамаск говорит, что голосование – конституционное, и оно отделено от мирных переговоров в Женеве.

Но оппозиция заявляет, что выборы негативно влияют на проведение переговоры на фоне нового наступления сирийских войск, которое угрожает шаткому перемирию, объявленному несколько недель назад.

В Госдепартаменте США уже заявили, что выборы не отражают волю всего сирийского народа и являются преждевременными.

"Мы рассматриваем эти выборы как незаконные, в том смысле, что они не отражают волю сирийского народа. Сейчас в Женеве идут переговоры, чтобы наметить политический переход, который мы считаем окончательным решением конфликта в Сирии. Так что проведение парламентских выборов сейчас, учитывая нынешние обстоятельства, учитывая условия в стране, мы считаем в лучшем случае преждевременным", - сказал представитель Госдепа Марк Тонер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.