США рассматривают запрос ОАЭ о военной поддержке кампании в Йемене - СМИ

Пятница, 15 апреля 2016, 17:03

Соединенные Штаты рассматривают запрос Объединенных Арабских Эмиратов относительно военной поддержки в новой наступательной операции в Йемене против крупнейшей террористической группы, связанной с "Аль-Каидой".

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информацию американских чиновников.

Поддержка военной операции ОАЭ в Персидском заливе позволит администрации президента Барака Обамы нанести удар по группе, которая планировала сбить американские авиалайнеры и взяла на себя ответственность за прошлогодние нападения на офис журнала "Charlie Hebdo" в Париже.

"Аль-Каида на Аравийском полуострове" (АКАП) воспользовалась хаосом гражданской войны в Йемене для создания мощной организации, которая теперь управляет частью страны.

ОАЭ просит США помогать с медицинской эвакуацией и военными поисками в рамках широкого запроса к американским военно-воздушным силам, разведке и силам материально-технического обеспечения.

ОАЭ играет ключевую роль в возглавляемой Саудовской Аравией коалиции по борьбе с повстанцами-хуситами в Йемене, которые находятся в союзе с Ираном.

Белый дом и Пентагон отказались комментировать информацию. Правительственные чиновники в ОАЭ не ответили на просьбу о комментарии.

Запрос ОАЭ поступил накануне запланированной поездки Обамы на следующей неделе на саммит руководителей стран Персидского залива в Саудовской Аравии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.