Спецслужбы Германии подозревают Сноудена в связях с Кремлем

Пятница, 15 апреля 2016, 18:51

Немецкие спецслужбы подозревают бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена в сотрудничестве с Кремлем и российской агентурой.

Об этом заявил президент немецкой разведки Герхард Шиндлер, сообщает Deutsche Welle.

"Очень бросается в глаза то, что он опубликовал только материалы о сотрудничестве NSA (американская спецслужба, - ред.) и BND (немецкая спецслужба) или про британскую спецслужбу GCHQ", - сказал Шиндлер.

Президент Федерального ведомства по защите конституции Ханс-Георг Маасен добавил, что "публикация документов спецслужб является попыткой вбить клин между Западной Европой и США".

По словам Маасена, публикации Сноудена рассматриваются поверхностно, люди считают, что целью Сноудена было показать миру, как NSA следит за мировыми политиками.

"Однако публикации навредили Германии, США и другим западным странам. Очевидно, что ни одна публикация не касалось таких стран, как Китай или Россия, которые на самом деле являются главными целями разведки NSA", - сказал Маасен.

Сноуден стал известен после того, как в 2013 году передал журналистам секретные документы, в которых содержались сведения о незаконной слежке американских спецслужб за гражданами, в том числе и в Европе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.