В Италии проходит референдум по поводу буровых в прибрежных водах

Воскресенье, 17 апреля 2016, 10:39

Граждане Италии на всеобщем референдуме 17 апреля должны решить, быть или не быть буровым установкам в прибрежных водах.

Об этом сообщает Reuters.

Голосование будет считаться действительным, если в нем примут участие более 50% итальянских избирателей и премьер-министр Маттео Ренци призвал людей не идти на участки, заявив, что референдум является ненужным и может повредить экономике.

На референдуме должны решить, должна ли Италия прекратить продление лицензий на бурение на шельфе в пределах 12 миль (20 км) от побережья. Новые лицензии на бурение больше не выдают, но правительство говорит, что старые договоры должны и дальше работать.

Италия импортирует около 90% своих потребностей в энергии и правительство рассматривает возможность увеличить внутреннее производство, чтобы снизить зависимость от иностранных поставщиков, таких как российский "Газпром".

В итальянских водах ведут деятельность 69 концессий, большинство из них занимаются добычей газа. Из них 44 находятся в пределах 12-мильной зоны, большинство из них в ведении итальянской Eni.

Если на референдуму большинство проголосуют "за" - 44 концессии будут закрыты и 11 тысяч людей останутся без работы.

На проведении референдума настояли девять итальянских областей. Региональные власти поддержали и многочисленные ассоциации охраны окружающей среды, в том числе Greenpeace, по мнению которых бурение в территориальных водах наносит серьезный ущерб прибрежной экосистеме и препятствует переходу на "зеленые" источники энергии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.