В Эстонии пройдут учения ВВС НАТО

Понедельник, 18 апреля 2016, 15:02

В воздушном пространстве Эстонии во вторник начнутся двухдневные учения стран НАТО Ramstein Alloy.

Об этом сообщает Postimees.

"Целью учений является развитие сотрудничества Военно-воздушных сил стран, которые принимают участие в охране воздушного пространства стран Балтии", - сообщили в пресс-службе Главного штаба Сил обороны Эстонии.

Учениями будут руководить как с авиабазы Эмари, так и с борта самолета-разведчика НАТО Е-3 с системой AWACS.

Летчики стран НАТО будут отрабатывать ведение воздушного боя, поиск и сопровождение самолета, который не выходит на связь, наведение самолетов на цель.

В окрестностях авиабазы в Эмари будут проведены учения по спасению потерпевшего аварию самолета и его экипажа. В них примут участие пилоты вертолета департамента полиции и пограничной охраны AW 139.

В учениях примут участие истребители ВВС Испании Eurofighter Typhoon, Польши F-16, дислоцированные в Эмари истребители F-16 из Бельгии, самолетов НАТО с системой AWACS Е-3 и транспортный самолет С-27 ВВС Литвы, а также истребители F-18 ВВС Швеции и Финляндии, которые не являются членами НАТО.

Командующий ВВС Эстонии Яак Тариен выразил удовлетворение присутствием самолетов Финляндии и Швеции.

"Приятно осознавать, что участие в учениях этой серии ВВС стран-партнеров НАТО стало традицией", - отметил он.

Учения ВВС стран НАТО под общим наименованием BRTE (Baltic Region Training Event) проводятся с 2008 года во всех балтийских странах. С 2016 года маневры проводятся под новым названием - Ramstein Alloy.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.