Безвизовому режиму с ЕС ничто не может помешать - Климкин

Среда, 20 апреля 2016, 12:49

Безвизовому режиму между Украиной и ЕС на сегодня ничего не может помешать.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью "Цензор. Нет".

"Безвизовому режиму на сегодня ничего не может помешать. Мы провели образцовые реформы в рамках безвизового режима. Это не попытка в дополнительной рекламе", - отметил он.

"Европейский Союз будет смотреть, как работает антикоррупционная система и миграционный менеджмент. Как и за тем, как мы продолжаем реформирование. Если не будет эффективного выполнения, возникнут вопросы со стороны ЕС. Я надеюсь, такого не будет. Это наша ответственность", - подчеркнул Климкин.

"В принципе, сегодня в Европе есть политическая готовность к безвизовому режиму для Украины. В тех же Нидерландах четко отличают его и результаты своего референдума", - отметил министр.

"Есть известные 72 требования, которые нам нужно выполнить. Как только Европейская комиссия говорит, что это сделано, предложение будет передано на рассмотрение Европарламента и Европейского совета. Там уже будет приниматься решение", - отметил он.

Климкин выразил надежду, что безвизовый режим между Украиной и ЕС будет введен летом.

"Я тоже надеюсь, что это будет летом. У европейских структур процесс рассмотрения длится два-три месяца. Они никогда не спешат. Но решение должно быть", - подчеркнул он.

Напомним, брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк сообщил, что Еврокомиссия 20 апреля направит в Совет ЕС законодательную инициативу по отмене виз для граждан Украины.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что предложение отменить визы для Украины будет передано Совету ЕС в конце апреля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.