Юнкер надеется, что решение о безвизовом режиме примут в ближайшие недели

Вторник, 19 апреля 2016, 14:35

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер надеется на положительное решение Европейского Совета и Европарламента относительно безвизового режима для Украины и Грузии уже в ближайшие недели.

Об этом Юнкер сказал во время выступления перед депутатами Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщает Deutsche Welle.

"Наши переговоры показывают, что эти две страны выполняют свои обязательства, хотя здесь были и определенные трудности, однако Грузия и Украина отвечают необходимым критериям. Надеюсь, что Европейский совет и Европарламент в ближайшие недели примут нужное решение", - добавил Юнкер.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко во вторник заявил, что Еврокомиссия в ближайшие дни подаст законодательную инициативу относительно безвизового режима Украины с ЕС.

Ранее СМИ сообщили, что предложение отменить визы для Украины будет передано Совету ЕС в конце апреля.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил уверенность в том, что результаты референдума в Нидерландах относительно ратификации Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом не помешают Украине получить безвизовый режим со странами ЕС.

Как известно, 9 марта Еврокомиссия объявила о представлении законодательного предложения по визовой либерализации для Грузии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.