В Йемене ликвидированы около 800 боевиков "Аль-Каиды"

Понедельник, 25 апреля 2016, 08:04

Йеменские войска при поддержке авиаударов арабской коалиции результате операции на юго-востоке страны ликвидировали более 800 членов "Аль-Каиды", которая удерживала регион в течение прошлого года.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на информацию представителей коалиции.

Проправительственные силы отбили нефтяной терминал, а также город Эль-Мукалла, который считается оплотом джихадистов.

"В результате операции... погибли более 800 членов "Аль-Каиды" и некоторые из их лидеров, в то время как некоторые другие скрылись", - говорится в заявлении коалиции, опубликованном официальным информационным агентством Саудовской Аравии.

Число погибших пока что не имеет подтверждений из независимых источников, кроме того, нет никаких данных о жертвах среди мирного населения.

Операция была частью более широкого наступления, направленного на освобождение части страны, захваченной джихадистскими боевиками.

"Мы вошли в центр города (Мукалла) и не встретили никакого сопротивления со стороны "Аль-Каиды", которые отступили на запад к пустыне в провинции Хадрамаут и Шабва", - сказал один из офицеров.

Офицер, пожелавший остаться неназванным, сказал, что жители Эль-Мукалла, где, по оценкам, проживают 200 тысяч человек, призвали джихадистов отступить, чтобы избавить город от разрушения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.