Турция назвала запрет Меджлиса попыткой запугивания крымских татар

Среда, 27 апреля 2016, 12:01

В министерстве иностранных дел Турции запрет на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа оккупационными российскими властями назвали попыткой запугивания крымских татар.

Об этом говорится в заявлении дипломатического ведомства страны, сообщает Anadolu.

"Внешнеполитическое ведомство Турции выступило с осуждением решения российского суда о запрете деятельности Меджлиса крымских татар, включенного в список "экстремистских организаций", - говорится в сообщении.

"Турецкий МИД подчеркнул, что "Меджлис является законно избранным органом крымскотатарского народа, который сформирован демократическим путем на основе свободного волеизъявления и тем самым отражает волю крымских татар".

Анкара называет решение суда о запрете Меджлиса крымских татар последним шагом, который направлен против единства и целостности крымских татар.

"Крымских татар снова пытаются запугать. Мы с сожалением воспринимаем и осуждаем это решение, которое является еще одним проявлением систематического, массового давления на основные права и свободы жителей полуострова. Турция продолжит поддерживать законную борьбу крымскотатарского народа и усилия по устранению таких давлений", - подчеркнули в турецком МИД.

Ранее сообщалось, что подконтрольный России Верховный суд Крыма постановил запретить деятельность Меджлиса крымских татар на территории аннексированного полуострова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.