Туск созывает заседание Еврогруппы для обсуждения финансовой помощи Греции

Среда, 27 апреля 2016, 14:31

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что министры финансов стран еврозоны должны собраться в Греции в ближайшие дни для обсуждения макрофинансовой помощи этой стране.

Об этом он сообщил после разговора с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, сообщает Reuters.

По словам Туска, министры финансов стран еврозоны должны собраться в ближайшее время и обсудить ситуацию с задолженностью Греции, чтобы "избежать восстановления неопределенности относительно способности страны финансировать себя".

Ранее сообщалось, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас обратится к президенту Европейского совета Дональда Туска с просьбой созвать саммит ЕС, чтобы облегчить переговоры с кредиторами страны.

Как сообщалось, Греция и международные кредиторы пока не смогли договориться о пересмотре программы реформ Греции, что могло бы позволить разблокировать кредиты, необходимые для обслуживания внешнего долга страны.

Пакет греческих реформ, согласованный с кредиторами в августе прошлого года, направлен на создание профицита бюджета в размере 3,5% ВВП к 2018 году.

Разногласия между Грецией, правительствами стран еврозоны и МВФ касаются целесообразности мер для достижения макроэкономических показателей, таких как сокращение пенсий и налоговая реформа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.