Генсек Совета Европы рассказал о рисках для демократии и прав человека в Украине

Среда, 27 апреля 2016, 17:26

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд представил годовой доклад, в котором изложил основные угрозы для демократии, прав человека и безопасности в Европе в целом и в Украине в частности.

Текст доклада генсека относительно анализу демократии, прав человека и верховенства права в Европе опубликован на сайте СЕ.

По его словам, в последние 12 месяцев наблюдается значительный рост проблем безопасности в Европе. Среди основных проблем Ягланд называет недавние теракты в Европе, миграционный кризис, отсутствие устойчивого мира на востоке Украины, возобновление военных действий в Нагорном Карабахе.

"В сочетании с экономической неопределенностью, такие условия создают удобную почву для националистических и ксенофобских движений, которые играют на настроениях общественности", отметил генсек Совета Европы.

Ягланд отметил также тенденции законодательного национализма в отдельных государствах-членах СЕ.

В связи с этим он призвал государства Европы в срочном порядке продемонстрировать, что безопасными и стабильными государствами являются те, которые способствуют сплоченности и сотрудничеству с соседями.

Ягланд призвал государства-члены Совета Европы обратить внимание на недостатки в системе демократии, в частности, в системе независимости судов, свободы слова, свободы собраний и объединений, демократических институций и т.п.

В частности, Ягланд обратил внимание на принятие в Украине законов, касающихся люстрации в судебной системе.

"Венецианская комиссия отметила, что люстрация должна дополняться другими средствами обеспечения справедливости, такими как уголовное преследование лиц, ответственных за совершение тяжких преступлений (в том числе преступлений против человечности), структурные реформы, направленные на укрепление верховенства права, борьбу с коррупцией и искоренение кумовства", - отмечается в докладе.

Генсек СЕ также отметил, что неисполнение решений собственных судов до сих пор является серьезной проблемой в Украине и России. В частности, в Украине закон, который гарантирует выполнение судебных решений, вступил в силу в 2013 году, однако настоящее влияние на исполнение судебных решений этот документ будет иметь только тогда, когда увеличатся расходы в госбюджете на эти цели.

В сфере свободы слова Турбьерн Ягланд отметил позитивные тенденции в Украине, в частности, реформирование системы государственных медиа в контексте обеспечения редакционной независимости в отношении государственных органов.

Кроме того, по его словам, в отдельных странах (Азербайджан, Турция и Украина) журналисты или медицинский персонал, легко узнаваемые по одежде, становились жертвами применения силы против них во время выполнения служебных обязанностей во время массовых акций.

В сфере свободы выборов Ягланд обратил внимание, что отсутствие независимости журналистов, случаи запугивания журналистов, прозрачность собственности СМИ и несбалансированное освещение в СМИ подрывают принцип равного избирательного права – обеспокоенность в этой сфере касаются Албании, Азербайджана, Молдовы, Украины (доклад наблюдателей за местными выборами 25 октября 2015 года) и Турции.

"Изменения в законе о выборах менее чем за один год до выборов и сложная нормативно-правовая база подорвали доверие к избирательному процессу в Украине", - отметил Ягланд.

В контексте функционирования демократии генсек отметил, что поляризация политического климата в Украине не позволили большинству и оппозиции прийти к согласию относительно конституционных поправок, имеющих важное значение для развития страны.

В отчете также упомянуто о процессах децентрализации власти, которые начала и Украина.

"Тенденция (к децентрализации) стала призывом к дальнейшей передаче полномочий регионам в нескольких частях Европы. В таких государствах, как Испания, Великобритания и Украина, встает вопрос возможного отделения некоторых регионов. Эти вызовы не новы, но если не решать их должным образом, они составят серьезную угрозу для безопасности демократии", - говорится в документе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.