В Исландии новый премьер и досрочные выборы после офшорного скандала

Четверг, 7 апреля 2016, 08:56

Правительство Исландии назвало нового премьер-министра и назначило досрочные парламентские выборы на осень после отставки премьер-министра Сигмундура Гуннлаугссона, покинувшего пост после скандала с панамскими офшорами.

Об этом сообщает Reuters.

Правительство возглавил министр сельского хозяйства и рыболовства Сигурдур Инги Йоханнссон, однако пока неясно, удовлетворит ли такое решение тысячи исландцев, которые во время уличных протестов на этой неделе потребовали от правительства немедленно подать в отставку для проведения досрочных выборов.

Йоханнссон рассказал журналистам, что правительство и в дальнейшем будет продолжать крупные проекты последних трех лет, крупнейшим из которых является отмена ограничений на движение капитала.

Оппозиция пытается ускорить новые выборы через голосование о недоверии правительству, что может привести к коренныи политическии сдвигам, ведь оппозиционная Пиратская партия имеет сейчас наибольшую поддержку избирателей, чем когда-либо.

Как сообщалось, премьер и его жена стали одними из фигурантов расследования международных журналистов относительно именитых владельцев крупных офшоров.

Накануне тысячи исландцев вышли на протесты с требованием отставки премьер-министра страны.

Сигмундур Гуннлаугссон ранее отказался подавать в отставку из-за причастности к офшорной компании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: