МИД Словакии верит, что ЕС найдет путь дальнейшего сближения для Украины

Четверг, 7 апреля 2016, 17:38

МИД Словакии принял во внимание результаты консультативного референдума в Нидерландах относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Об этом говорится в заявлении словацкого внешнеполитического ведомства.

"Это внутренний процесс принятия решений в одном из государств-членов, который стоит уважать. Это дело голландского правительства, как реагировать на результаты референдума", - говорится в заявлении.

Однако в МИД Словакии выразили надежду, что ЕС все же найдет выход из ситуации.

"Мы надеемся, что ЕС найдет решение, которое будет продолжать процесс дальнейшего приближения Украины к Евросоюзу. Словацкое правительство готово помочь найти общее решение во время дискуссий с партнерами", - подчеркнули в ведомстве.

Как заявил президент Франции Франсуа Олланд после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, Франция и Германия будут продолжать поддержку украинского соглашения, несмотря на результаты референдума.

Как сообщалось, по предварительным результатам 61,1% тех, кто принял участие в референдуме в Нидердандах 6 апреля, проголосовали против Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его страна не может продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС при условии, когда значительное большинство нидерландцев проголосовали против документа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: