Провести выборы на Донбассе пока невозможно - докладчики ПАСЕ

Пятница, 8 апреля 2016, 14:54

В Парламентской ассамблее Совета Европы заявляют об ухудшении ситуации с безопасностью на Донбассе и невозможности проведения там выборов.

Об этом говорится в заявлении докладчиков ПАСЕ Марилуизы Бек и Кристины Зеленковой после их 4-дневного визита в Украину.

Из соображений безопасности оба докладчика не смогли посетить те районы Донбасса, которые не находятся под контролем украинской власти. Они посетили Киев, Днепропетровск и Мариуполь.

"Они пришли к выводу: если мы вдвоем не могли спокойно путешествовать на оккупированных территориях день или два, то как свободные и справедливые выборы могут быть проведены в этих регионах в ближайшее время?" - говорится в заявлении.

В то же время докладчики отметили, что они довольны тем, что встретили представителей активного гражданского общества в разных городах Украины.

"Народ Украины заслуживает дальнейшей поддержки в Европе. Отказаться от них в данной ситуации будет доказательством морального разложения. Стойкость, решительность и энергия местных жителей убедила нас, что такая поддержка не будет напрасной", - отмечается в заявлении.

"Срочно необходимо, чтобы правительство реализовало законные ожидания украинского народа и провело неотложные реформы и победило коррупцию", - добавили докладчики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.