Заседание Совета Россия-НАТО состоится в ближайшие две недели - Столтенберг

Пятница, 8 апреля 2016, 15:46

В Североатлантическом альянсе согласились на проведение Совета Россия-НАТО на уровне послов.

Об этом говорится в заявлении генсека Альянса Йенса Столтенберга.

"Эта встреча состоится в ближайшие две недели в штаб-квартире НАТО в Брюсселе", - говорится в заявлении.

По словам генсека, на встрече будет обсуждаться кризис в и вокруг Украины и необходимость полной имплементации Минских соглашений.

"Мы обсудим военную деятельность, с особым акцентом на прозрачность и снижение рисков", - заявил Столтенберг.

Кроме того, на встрече будет обсуждаться ситуация в Афганистане и имеющиеся террористические угрозы в регионе.

В то же время Столтенберг подчеркнул, что о возвращении к обычной сотрудничества речь не идет, пока Россия нарушает международное право.

"Эта встреча является продолжением нашего политического диалога, как это было согласовано главами государств и правительств НАТО. В то же время не будет возврата к "бизнесу как обычно", пока Россия не начнет снова уважать международное право", - подчеркнул генсек.

Напомним, как в начале декабря прошлого года заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, Альянс планирует более активно использовать Совет Россия-НАТО для поддержания связей с Россией.

Совет НАТО-Россия была образована в 2002 году, чтобы наладить доверительные отношения между недавними противниками в холодной войне. В последний раз она созывалась на дипломатическом уровне летом 2014 года. НАТО отказался от продолжения диалога с Москвой после того, как Россия аннексировала полуостров Крым и стала открыто поддерживать вооруженных сепаратистов на востоке Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.