В Германии двух иранцев обвиняют в шпионаже

Суббота, 9 апреля 2016, 09:15

Федеральная прокуратура Германии обвинила в шпионаже двух иранцев, которые, по данным правоохранительных органов, вели слежку за своими соотечественниками в ФРГ и других странах Евросоюза.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Обвинения были выдвинуты еще в марте 2016 года.

По данным прокуратуры, с 2013-2014 годов обвиняемые сотрудничали с одной из иранских разведслужб, собирая информацию о членах левоориентированной Организации моджахедов иранского народа (MEK) и Национального совета сопротивления Ирана (NCRI). Оба в прошлом сами были членами МЭК. Один из них был задержан в октябре 2015 года и с тех пор находится в предварительном заключении.

Так называемые "народные моджахеды" в 1970-х годах принимали участие в свержении шахского режима, но впоследствии начали вооруженную борьбу против исламской республики, созданной аятоллой Хомейни. В 2009 году ЕС, а в 2012 году США вычеркнули MEK из списка террористических организаций.

Организация NCRI в начале 2000-х годов сделала достоянием мирового сообщества сведения об иранской секретной программе обогащения урана, а также о том, что Иран имеет в своем распоряжении реакторы на тяжелой воде, необходимые для обогащения оружейного плутония.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.