Бельгийский министр против визовой либерализации с Украиной

Пятница, 20 мая 2016, 14:36

Бельгийский секретарь по миграции и политике предоставления убежища Тео Франкен рассматривает вопрос визовой либерализации для Украины, Грузии, Турции и Косово в одном пакете и считает неразумным отменять визы во время миграционного кризиса.

Об этом он заявил в Брюсселе перед началом внеочередного заседания министров внутренних дел и юстиции стран ЕС, на котором будут обсуждать механизм приостановки безвизового режима, а также вопросы визовой либерализации с Украиной, Грузией, Турцией и Косово.

"Для меня это один пакет для четырех стран. Я думаю, что в свете крупнейшего со времен Второй мировой войны кризиса беженцев будет не самой умной вещью в этот момент предоставлять странам визовую либерализацию", - заявил Франкен.

По его словам, общественное мнение в Европе и Бельгии, в частности, не поддерживает эту идею. Кроме того, министр напомнил о проблемах, связанных с миграцией после предоставления безвизового режима балканским странам.

"Мы предоставили визовую либерализацию балканским странам в 2010-201 годах и это создало большие миграционные кризисы в 2011 и 2012 годах", - сказал Франкен.

"Я хотел бы, чтобы количество миграционных кризисов оставалось низким", - отметил он.

Ранее в интервью "Европейской правде" посол Украины при ЕС Николай Точицкий подтвердил, что в ЕС обсуждают возможность переноса безвизового режима для Украины в связи с инициативой Еврокомиссии создать процедуру, которая позволит пересматривать решение о безвизовом уже после того, как оно принято.

"Есть страны ЕС, которые считают, что сначала нужно внести эти изменения, а уже потом предоставлять безвизовый Украине", - сказал Николай Точицкий.

Глава МИД Павел Климкин заявил, что разговоры о возможном переносе введения безвизового режима для Украины или введения дополнительных условий "являются бредом", поскольку это полностью противоречит принципам ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.