Военного атташе США вызвали в минобороны России

Вторник, 24 мая 2016, 10:20

Министерство обороны России вызвало атташе по вопросам обороны при посольстве США в России.

Об этом сообщает российская служба ВВС.

Причиной вызова стало выявление американского самолета-разведчика RС-135, который, как считает российская сторона, осуществлял воздушную разведку над Японским морем у границы России.

"Самолет ВВС США совершал полет с выключенным транспондером. Информация о маршруте экипажем не была доведена до диспетчерских служб региона. При этом самолете использовались эшелоны высот, предназначенные для осуществления регулярных рейсов лайнерами гражданской авиации", - говорится в заявили в минобороны РФ.

Минобороны России назвало действия американских пилотов непрофессиональными и обвинил их в создании опасности столкновения с воздушными судами гражданских авиакомпаний.

Реакции Соединенных Штатов на вызов атташе пока нет.

Напомним, в начале апреля российские бомбардировщики Су-24 несколько раз пролетели в опасной близости от эсминца USS Donald Cook в Балтийском море.

Пентагон в конце апреля заявил о том, что российский истребитель Су-27 допустил опасное сближение с американским разведывательным самолетом RC-135 над Балтийским морем. Американские военные назвали этот маневр "небезопасным и непрофессиональным воздушным перехватом".

Российское минобороны со своей стороны тогда заявило, что американский самолет летел с выключенным транспондером и российским военным пришлось поднимать авиацию, чтобы идентифицировать этот самолет и его номер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: